Home

LIBRI

Atlante sociale sulla tratta. Interventi e servizi in Toscana (testo online)
Marta Bonetti, Arianna Mencaroni, Francesca Nicodemi, Cesvot, “I Quaderni”, n. 53, 2011 (con dvd allegato).
Guarda il video Il Diario di Anna

Vecchie e nuove schiavitù. Dalla tratta allo sfruttamento sessuale
Federica Resta, Giuffrè 2010

Schiave. Trafficate vendute prostituite usate gettate donne
Anna Pozzi, Eugenia Bonetti, San Paolo 2010

Dati tratta persone (testo online)
Gruppo Abele 2008

Le ragazze di Benin City: la tratta delle nuove schiave dalla Nigeria ai marciapiedi d'Italia
Laura Maragnani, Isoke Aikpitanyi, Maltempo 2007

Racconti di trafficking
Emiliana Baldoni, Franco Angeli 2007

Piccoli schiavi senza frontiere. Il traffico dei minori stranieri in Italia
Francesco Carchedi, Ediesse 2004


SITI WEB


width=206Osservatorio nazionale sulla tratta
www.osservatorionazionaletratta.it

Dipartimento Pari Opportunità
www.pariopportunita.gov.it

Tratta no! Progetto Equal di comunicazione sociale
www.trattano.it

Anima Nova – Progetto europeo per integrare nel mercato del lavoro le vittime di tratta
www.animanova.ro

Save the Children – Rapporti e documenti sulla tratta di bambini
www.savethechildren.it/IT/Tool/TagClouds?id_category=29

Cestim – Traffico migranti
www.cestim.it/30traffico.htm


Associazioni ed enti non profit impegnati in Toscana nel contrasto alla tratta

Firenze
Caritas Firenze www.caritasfirenze.it
Associazione Progetto Arcobaleno www.progettoarcobaleno.it
Coop. Cat www.coopcat.it


Arezzo
Associazione Pronto Donna www.prontodonna.it

Livorno
Associazione Randi resivi@libero.it

Siena
Arci Siena www.arcisiena.it

Prato
Associazione Trame www.associazionetrame.org
Caritas Prato www.solidarietacaritasprato.it
Coop. Ester chiara.uno@libero.it

Pisa
Associazione Dim–Donne in movimento www.associazionedim.org
Coop. Il cerchio www.cooperativailcerchio.com
Coop. Il progetto www.coopilprogetto.it

Pistoia
Diocesi di Pistoia - Casa famiglia “La Conchiglia” www.diocesipistoia.it

Lucca
Ceis - Gruppo “Giovani e comunità” www.ceislucca.it
Associazione Zoè www.zoeonlus.it

 
×