Home

LINK

In Italia

Rete nazionale di collegamento Gas www.retegas.org

Rete Gruppi di Acquisto Solidalewww.eventhia.com

Res - Rete di economia solidale www.retecosol.org

SbarcoGas 2011 – L’Aquila 24-26 giugno 2011 www.sbarcogaslaquila.it

Associazione Botteghe del mondo www.assobdm.it

Terra Futura - Mostra annuale delle buone pratiche di sostenibilità www.terrafutura.it

Rete Italiana per la Giustizia Ambientale e Sociale www.reteambientalesociale.org

Arcipelago Scec - Coordinamento nazionale solidarietà che cammina www.scecservice.org

Sbilanciamoci! www.sbilanciamoci.info - www.sbilanciamoci.org

Bilanci di giustizia www.bilancidigiustizia.it

Blog del libro di R. Carlini “L’economia del noi” www.economiadelnoi.it

Associazione per la decrescita www.decrescita.it

Movimento per la decrescita felice decrescitafelice.it

Blog associazione Finansol www.finansol.it

Banca Etica www.bancaetica.com

Manifesto finanza mutualistica e solidale in Italia www.finanzaetica.net

Aitr - Associazione italiana turismo responsabile www.aitr.org

Rete Italiana Ecovillaggi www.mappaecovillaggi.it

Rete dei comitati per la difesa del territorio www.territorialmente.it

Transition Italia transitionitalia.wordpress.com

Rivista Altreconomia www.altreconomia.it

Periodico Valori www.valori.it

width=172In Toscana


Zoes – Social network di economia responsabile www.zoes.it

Centro nuovo modello di sviluppo (Pi) www.cnms.it

Gas in Toscana www.gastoscani.altervista.org

Associazione Cohousing in Toscana www.cohousingintoscana.it/default.asp

Res Pisa - Rete di economia solidale di Pisa/Lucca/Livorno respisa.org

Des Siena – Distretto economia solidale di Siena distrettosiena.blogspot.com

Tutta un’altra città (Ms) www.tuttaunaltracitta.it

Valbisenzio in Transizione valbisenziointransizione.wordpress.com

Lucca in Transizione luccaintransizione.wordpress.com

Associazione Verso Mag Firenze www.magfirenze.it

Fondo etico e sociale delle Piagge (Fi) fondoetico.blogspot.com

Sportello Ecoequo Comune di Firenze sportelloecoequo.comune.firenze.it

Filiera Corta in Toscana filieracorta.arsia.toscana.it


LIBRI


width=140

L’economia del noi. L’Italia che condivide (blog)
Roberta Carlini, Laterza 2011

Dai biscotti alla moda, le storie straordinarie dei prodotti Made in carcere
Altreconomia 2011

Guida all’economia solidale
Res Pisa 2010 (testo online)

Costruire relazioni con i Gruppi di Acquisto Solidale al di là della compra-vendita
di A. Rossi, V. Malandrin, V. Niccolai, F. Guidi, Arsia Toscana 2010 (testo oline)

L'altra Pistoia. I luoghi di un'economia solidale e sostenibile nella provincia
Associazione per il commercio equo e solidale L’Acqua Cheta, in collaborazione con Altreconomia 2010

Il capitale delle relazioni
a cura di Tavolo Res, Altreconomia 2010

Primo rapporto nazionale sull’altra economia in Italia
Obi-One 2009 (testo online)

Manuale pratico della transizione. Dalla dipendenza dal petrolio alla forza delle comunità locali
di Rob Hopkins, Arianna Editrice 2009

Carta per la Rete italiana di economia solidale (Res)
2007 (testo online)

Il popolo dell'economia solidale
di Davide Biolghini, Emi 2007

Il nuovo mutualismo
di Lorenzo Guadagnucci, Feltrinelli 2007

×