Home

Federico Gelli

Sono nato a Castelnuovo Val di Cecina (Pisa) nel 1962. Mi sono laureato in medicina e chirurgia a Pisa, con specializzazione in sanità pubblica, per poi diventare nel 1997 vicedirettore sanitario dell’Azienda Universitaria Ospedaliera di Pisa. Fino al 2000 ho coordinato l’attività di donazione e trapianto di organi e tessuti.
Nel 2000 sono stato eletto al Consiglio Regionale della Toscana e sono diventato presidente della Commissione Sanità. Dal 2005 al 2010 sono stato vicepresidente della Giunta Regionale. Tra le mie deleghe quelle alle politiche della sicurezza e legalità, l’innovazione tecnologica, la riorganizzazione degli uffici pubblici e la semplificazione, le pari opportunità.

Come ultimo presidente regionale della Margherita ho contribuito alla nascita del Partito Democratico in Toscana. Da aprile 2010 sono tornato al mio lavoro presso l’Azienda Ospedaliera Universitaria di Pisa, come vice direttore sanitario. Contemporaneamente ho ripreso il mio impegno nel sociale con le Acli e quello politico come responsabile legalità e sicurezza del PD Toscana. 

Da settembre 2011 ho assunto l’incarico di direttore del Coordinamento maxi emergenze ed eventi straordinari (emergency manager) dell’Asl 10 di Firenze e nel settembre 2012 sono diventato direttore sanitario del Presidio Ospedaliero Firenze Centro (Ospedale di Santa Maria Nuova e Palagi).

Alle elezioni politiche del 24 e 25 febbraio 2013 sono stato eletto deputato per il Partito Democratico. Sono stato membro della Commissione affari sociali della Camera, della Commissione bicamerale per la semplificazione e presidente della Commissione d'inchiesta sui Cie.

Il 13 novembre 2013 sono stato eletto presidente del Cesvot, incarico per il quale sono stato rieletto nel giugno 2017.

Il 15 di maggio 2018 sono stato nominato responsabile rischio clinico in sanità di Federsanità Anci. Dal giugno 2018 sono presidente e fondatore della Fondazione Italia in Salute. Nell'ottobre 2018 sono stato nominato presidente del comitato scientifico del corso in “Risk management in sanità” presso la Luiss Business School e da dicembre 2018 sono adjunct professor presso la stessa Luiss.

Indirizzo e-mail: 
presidente@cesvot.it
×