Home

Vidimazione Registro degli aderenti presso la camera di commercio

Domanda: 

Per la vidimazione del Registro degli aderenti (Volontari) ci siamo rivolti alla camera di commercio. Ci hanno chiesto di compilare un modulo che attesti lo stato dell'associazione. Nella dichiarazione sono presenti due caselle: una casella chiede se si è iscritti all'anagrafe delle ONLUS presso la direzione Regionale delle entrate ai sensi del co.1, art. 11 del D.Lgs. n. 460/1997; l'altra casella chiede una dichiarazione di rientrare di diritto tra gli organismi di cui al co. 8, art.10 del D.Lgs. n. 460/1997 in quanto (sottocaselle): - Organismo di volontariato di cui alla L. 11/08/1991 n°266 - Organizzazioni non governative riconosciute idonee ai sensi della L. 26/02/1987 n°49 In quale di queste selezioni rientra la mia associazione? Nella nuova normativa (Riforma del Terzo settore) queste dichiarazioni cosa diventano? In internet, nel sito dell'Agenzia delle Entrate, è presente una lista ONLUS che ho scaricato e l'associazione di cui faccio parte non è presente: siamo comunque iscritti al Registro regionale delle Onlus?

Risposta: 

L’associazione scrivente è iscritta al relativo Registro Regionale del Volontariato, quindi - in virtù del co. 8, art. 10 del D.Lgs. n. 460/1997 - rientra tra le ONLUS 'di diritto'. Ai fini della compilazione del modulo della Camera di Commercio, si dovrebbe 'spuntare' (flag) la 1^ sottocasella della 2^ casella. Nell'attuale periodo transitorio della Riforma del Terzo Settore (in attesa della istituzione e operatività del RUNTS - Registro Unico Nazionale del Terzo Settore), le suddette selezioni nel modulo valgono sempre perché rimangono operativi il Registro regionale del Volontariato e l'Anagrafe Unica delle Onlus anche se, a nostro avviso, dovrebbero essere cambiati i riferimenti legislativi del modulo. Infine, si ricorda che é corretto che l'Associazione non sia iscritta nell'Anagrafe Unica delle Onlus (non si chiama 'Registro Regionale delle Onlus' come indicato nel quesito) perché le c.d. Onlus 'di diritto', come la scrivente, non sono iscritte in questa Anagrafe.

×