Home

Possibilità di continuare a qualificarsi onlus

Domanda: 

La nostra associazione ha già provveduto ad adeguare e registrare il proprio Statuto al Codice del Terzo Settore scegliendo di passare da ODV a APS.
Il nostro dubbio è: siamo ancora una onlus oppure no?

Risposta: 

Se l'Assemblea della scrivente associazione ha già deliberato il nuovo Statuto con il quale, fra l'altro, muta la propria qualificazione giuridica (da ODV ad APS), e se questo mutamento è già stato comunicato e si è già provveduto alla cancellazione dal Registro regionale delle ODV, allora risulta certa la perdita della qualifica di ONLUS (di diritto) ai sensi del co. 8, art. 10 del D.Lgs. n. 460/1997.

Dubbi sul mantenimento della stessa qualifica di Onlus rimangono tuttavia se l'Associazione risultasse ad oggi ancora iscritta nel Registro regionale delle ODV nonostante la modifica statutaria ancorché registrata alla Agenzia delle Entrate.

×