Home

Comitato e APS

Domanda: 

I Comitati possono far parte delle APS?

Risposta: 

NO se, in quanto tali, sono disciplinati dagli articoli 39-42 del Codice civile.
Se, invece, come talvolta accade, la parola 'Comitato' viene attribuita ad una Associazione - regolata dagli artt. 14 e segg. del Codice civile - la risposta é positiva in quanto siamo in presenza di vere e proprie associazioni anche se con denominazioni non proprie.

×